¡Hola!

Necesitás saber que...

Al continuar leyendo, aceptás nuestra política de privacidad, que podés ver aquí.

(Falso): ¿La policía me puede detener por no llevar licencia de conducir en Guatemala?

Recibimos una consulta al Whatsapp de Fáctica, acerca de si la ley permite que un Policía o alguna autoridad puede consignar a un conductor, y llevarlo a Tribunales por no portar licencia de conducir. Eso fue lo que un oficial de Policía dijo a nuestra lectora. Corroboramos la información y es falsa. La ley no permite que un oficial retenga a una persona por esta causa. Eso sí, hay que pagar una multa.

Actualidad Fáctica Licencia de Conducir PMT

Foto: Fáctica

[Fáctica es un proyecto de verificación del discurso público, fact-checking y detección de bulos de Agencia Ocote en alianza con Nómada].

Por Angel Mazariegos Rivas

“Señor facticat, no sé si me puede ayudar con esto: ayer me detuvo la policía, yo iba sin licencia (sí, mi error…) y me aseguró que según xx artículo él me podía llevar consignada a tribunales” (sic), recibimos el mensaje en nuestra cuenta de Whatsapp +502 55625547. Verificamos en la Ley de Tránsito y su reglamento, y en su artículo 181 explica que al no portar licencia de conducir, se aplicará una multa por Q200.

“Por no portar licencia se emite una multa de Q200, por portarla vencida son Q300 y por no tener: Q400”, asegura Amílcar Montejo, vocero de la Policía Municipal de Tránsito (PMT).

Según la ley, la multa podría ser de Q500 si alguien circula sin placas o por no contar con la tarjeta de circulación. Cada multa es individual por cada falta cometida.

Montejo agrega que si una persona argumenta que sí posee licencia, pero la dejó en casa u otro sitio, es necesario corroborar los datos de la persona en el sistema de la PMT y el agente podrá citar a la persona a un juzgado, para que declare si en realidad posee licencia. “Si la persona mintió se le impondrá la multa y ya dependerá de un juez decidir si hay otra sanción”, dijo.

Pablo Castillo, vocero de la PNC, asegura que tampoco un agente de este cuerpo policial cuenta con facultades para detener a una persona por no portar licencia.

“El Departamento de Tránsito de la PNC puede poner la multa, al igual que la PMT. Pero no llevarte ante un juez. Cuando sí te pueden llevar a Torre de Tribunales es si existe agresión a la autoridad. Hay personas que arremeten contra el agente cuando se les detiene. Ese ya es otro delito”, dijo Castillo.

“Pocas veces es sin razón. Si el agente te paró por manejar de forma imprudente puede haber consignación de vehículo. A algunas personas se les detiene por una luz quemada, porque hay especificaciones de búsqueda de carros de un color o porque va a velocidad excesiva. Depende de la infracción así es la consecuencia”, explicó.

Montejo agregó que de no portar licencia, existe prohibición a cualquier agente PMT de solicitar un DPI. “Tenemos prohibición de pedir el documento personal, pero sí se puede retener el auto o la licencia si alguien conduce en estado de ebriedad”, confirmó, de acuerdo a la Ley de Tránsito, que faculta a la autoridad para revocar la licencia de conducir cuando el conductor se encuentre en estado de ebriedad o bajo efectos de drogas. Cuando se conduzca un vehículo que no porte documentos, o cuando se hayan producido lesiones a personas u otros vehículos.

El Reglamento de Tránsito indica que siempre se debe conducir con licencia, tarjeta de circulación, placas y calcomanías vigentes.

Si un agente de PNC solicita la licencia a un conductor y no la porta, el funcionario coordinará con agentes del Departamento de Tránsito o de la PMT para que lleguen al lugar e impongan la multa. No es necesario bajar del vehículo, pero sí mantener la calma.

Fáctica
/

Fáctica es una plataforma de verificación del discurso público, fact-checking y detección de bulos. Un proyecto de Agencia Ocote en alianza con Nómada


Anuncio

Hay Mucho Más

No te perdás las últimas publicaciones de Nómada

¡Gracias por suscribirte!

(Revisá tu correo y confirmá tu suscripción)

A qué hora te gustaría recibirlo:

Te gustaría recibir sobre:

¡Gracias!


Con qué frecuencia te gustaría recibirnos:

Uníte a nuestro grupo de WhatsApp

¡Gracias!


Anuncio

3

COMENTARIOS

RESPUESTAS

INGRESA UN MENSAJE.

INGRESA TU NOMBRE.

INGRESA TU CORREO ELECTRÓNICO.

INGRESA UN CORREO ELECTRÓNICO VÁLIDO.

*

    Roberto Alvarado Elias /

    23/08/2019 6:30 PM

    RESPONSABILIDAD DE CONDUCTORES

    ARTÍCULO 157.- Código Penal. (Reformado por Artículo 3 del Decreto 23-2001; y por Artículo 15 del Decreto 45-2016, ambos del Congreso de la República). Será sancionado con multa de cinco mil (Q.5,000.00) a veinticinco mil (Q.25,000.00) Quetzales y cancelación de licencia de conducir de tres (3) meses a cinco (5) años a:

    1. Quien condujere un vehículo automotor en estado de ebriedad o bajo la influencia de drogas tóxicas o estupefacientes.

    2. Quien condujere un vehículo motor con temeridad o impericia manifiesta o en forma imprudente o negligente, poniendo en riesgo o peligro la vida de las personas, su integridad o sus bienes o causando intranquilidad o zozobra públicas, o no poseyere o portare la respectiva licencia de conducir, bajo las condiciones pertinentes al tipo de vehículo que conduce.

    En caso de reincidencia las sanciones previstas en este artículo serán aumentadas en una tercera parte.

    Si como consecuencia de la conducta irregular contenida en el numeral 1 del presente artículo, resultare lesión o daño, cualquiera que sea su gravedad, la pena a imponer será de tres (3) a cinco (5) años de prisión, incluida la cancelación definitiva de la licencia de conducir en el caso del piloto del vehículo. En el caso del propietario, persona individual o jurídica, se le cancelará la licencia de operación de transporte público por cinco (5) años; sin perjuicio de la reparación civil que con ocasión de la conducta corresponda a quien resulte víctima del hecho.

    Si el hecho de tránsito fuere causado por pilotos del transporte colectivo de pasajeros o de carga, serán sancionados con el doble de las penas previstas en cualquiera de las circunstancias relacionadas en los numerales 1 y 2 del presente artículo, además de la cancelación de la tarjeta de operación de vehículo por cinco (5) años. Lo anterior sin menoscabo de las acciones administrativas que para el efecto establezca la Superintendencia de Administración Tributaria.

    ¡Ay no!

    1

    ¡Nítido!

      Nelson prado /

      27/08/2019 12:37 PM

      Si te pueden detener si comentes alguno de los verbos rectores del delito de responsabilidad de conductores.

      ¡Ay no!

      ¡Nítido!

    J c /

    23/08/2019 4:21 PM

    Falsa es la noticia que publican sobre si pueden deter una persona sin portar licencia .

    ¡Ay no!

    1

    ¡Nítido!



Notas más leídas




Secciones